Глава «Росатома» Алексей Лихачев назвал главную цель по Запорожской АЭС
Глава «Росатома» Алексей Лихачев назвал главную цель по Запорожской АЭС
Читайте также:
- Специалисты восстановили внешнее энергоснабжение Запорожской АЭС (вчера, 10:48)
- МАГАТЭ: Запорожская АЭС полностью лишилась внешнего питания (20.06.2026 15:28)
- Бокс транспортного цеха Запорожской АЭС загорелся после массированного удара ВСУ (19.06.2026 08:31)
Алексей Лихачев назвал главную цель Росатома по ЗАЭС.
Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что главными целями госкорпорации являются запуск всех шести энергоблоков Запорожской АЭС и устойчивое обеспечение региона электроэнергией. Об этом сообщает ТАСС.
Он отметил, что специалисты компании со своей стороны делают «все, чтобы Энергодар продолжал себя чувствовать атомным городом».
«Там действительно живут, как и во всех атомных городах, очень образованные, очень вежливые люди, но люди, которым нужно каждую минуту проявлять свое мужество. Мы будем помогать и нашим работникам, продолжаем это делать, и жителям Энергодара», — сказал Лихачев.
Он также добавил, что Запорожская АЭС является большим объектом электрогенерации, самым крупным в Европе.
«Для нас, конечно, главная цель, главная задача — это рано или поздно поднять в мощность все шесть энергоблоков Запорожской АЭС, ну и этому краю, этому региону дать устойчивую зеленую электроэнергию», — заявил глава «Росатома».
Ранее сообщалось, что из-за отключения единственной доступной ЛЭП «Ферросплавная-1» напряжением 330 кВ ЗАЭС полностью лишалась внешнего питания, но затем оно было восстановлено.
«Блокнот Запорожье» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Анна Лазарева
Новости на Блoкнoт-Запорожье