Общество,
13.05.2026 17:00
Мэр Мелитополя Золотарёв назвал фейком сбор денег на нужды ветеранов СВО от его имени
Мэр Мелитополя Золотарёв назвал фейком сбор денег на нужды ветеранов СВО от его имени
Читайте также:
Фейковый сбор денег на реабилитацию ветеранов СВО от имени мэра Мелитополя распространился в сети.
Украинская сторона создала телеграм-канал мэра Мелитополя Сергея Золотарёва для сбора денег на реабилитацию ветеранов СВО. Глава города назвал информацию ложной.
«Уважаемые жители! В Telegram распространяется ложная информация от моего имени о сборе денег на реабилитацию ветеранов СВО. Это фейк», - написал мэр в своем реальном канале.
Он отметил, что сообщение опубликовано в поддельном канале, созданном 16 марта 2026 года, а официальный аккаунт главы работает с 2023 года. Более того, по словам Золотарёва, указанный в посте криптокошелек используется украинскими волонтерами для сборов на нужды ВСУ.
Информация о ложном сборе денег также была опубликована в канале «Война с фейками. Запорожская область». Авторы сообщили, что в официальных каналах не ведется сбор денежных средств.
«Официальные представители администрации города никогда не собирают деньги с жителей, тем более на криптокошельки. Криптокошелек, указанный в посте фейкового канала, используется украинскими волонтерами и журналистами для сборов на нужды ВСУ», - говорится в сообщении.
Жителей попросили не доверять сомнительным сообщениям и всегда проверять информацию через официальные источники, чтобы не стать жертвой мошенников.
Ранее аферисты создали поддельный телеграм-канал губернатора Запорожской области Евгения Балицкого. Там появилась информация, что из Мелитополя в Ростов-на-Дону организован бесплатный проезд для организации общественно-массовой акции «Поезд Победы». Власти назвали это распоряжение фейковым.
Украинская сторона создала телеграм-канал мэра Мелитополя Сергея Золотарёва для сбора денег на реабилитацию ветеранов СВО. Глава города назвал информацию ложной.
«Уважаемые жители! В Telegram распространяется ложная информация от моего имени о сборе денег на реабилитацию ветеранов СВО. Это фейк», - написал мэр в своем реальном канале.
Он отметил, что сообщение опубликовано в поддельном канале, созданном 16 марта 2026 года, а официальный аккаунт главы работает с 2023 года. Более того, по словам Золотарёва, указанный в посте криптокошелек используется украинскими волонтерами для сборов на нужды ВСУ.
Информация о ложном сборе денег также была опубликована в канале «Война с фейками. Запорожская область». Авторы сообщили, что в официальных каналах не ведется сбор денежных средств.
«Официальные представители администрации города никогда не собирают деньги с жителей, тем более на криптокошельки. Криптокошелек, указанный в посте фейкового канала, используется украинскими волонтерами и журналистами для сборов на нужды ВСУ», - говорится в сообщении.
Жителей попросили не доверять сомнительным сообщениям и всегда проверять информацию через официальные источники, чтобы не стать жертвой мошенников.
Ранее аферисты создали поддельный телеграм-канал губернатора Запорожской области Евгения Балицкого. Там появилась информация, что из Мелитополя в Ростов-на-Дону организован бесплатный проезд для организации общественно-массовой акции «Поезд Победы». Власти назвали это распоряжение фейковым.
«Блокнот Запорожье» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
София Покровская
Новости на Блoкнoт-Запорожье