Блокнот
Запорожье
Четверг, 25 июня
Общество, 48 минут назад

Пенсионер прятал гранаты на огороде и получил шесть лет колонии в Запорожской области

Мужчина хранил боеприпасы несколько лет и хотел использовать их для рыбалки.

Жителя села Луганское Пологовского района приговорили к шести годам лишения свободы за незаконное хранение взрывных устройств. Об этом сообщили в пресс-службе Запорожского областного суда.

Как установил суд, в феврале 2022 года мужчина нашел возле водоёма пакет с пятью ручными гранатами Ф-1, две из которых были оснащены взрывателями. Вместо того чтобы сообщить о находке в правоохранительные органы, он забрал боеприпасы домой и спрятал на чердаке.

Позже пенсионер перепрятал гранаты в яму на своём огороде, присыпав их ветками и бытовыми отходами. По его словам, он собирался использовать их для глушения рыбы.

В феврале 2026 года тайник обнаружили сотрудники полиции с помощью служебной собаки. Пологовский межрайонный суд признал мужчину виновным в незаконном хранении взрывных устройств и назначил ему шесть лет колонии общего режима. Запорожский областной суд оставил этот приговор без изменения.

Напомним, ранее за незаконное хранение пороха осудили жителя Куйбышевского района.


«Блокнот Запорожье» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Марфа Волгина

Новости на Блoкнoт-Запорожье
Запорожская областьЛуганскоеселоПологигранатапенсионерсудделосрок
Главное в стране