Блокнот
Запорожье
Среда, 24 июня
Происшествия, 18.05.2026 07:52

ВСУ обстреляли из артиллерии транспортный цех Запорожской АЭС

Повреждена кровля здания. 

На территории Запорожской АЭС зафиксирована новая атака со стороны ВСУ. Как сообщили в официальном Telegram-канале станции, под обстрел попал транспортный цех предприятия 17 мая.

В результате артиллерийского удара повреждения получила кровля здания, а также несколько автобусов, предназначенных для перевозки персонала станции. Кроме того, повреждены окна на участке связи, расположенном рядом с транспортным цехом. По предварительным данным, пострадавших нет, возгорания после обстрела не произошло.

Практически одновременно была зафиксирована попытка атаки беспилотника на подстанцию «Радуга». По информации станции, БПЛА удалось сбить еще в воздухе. Детонации не произошло, разрушений инфраструктуры не выявлено. 

В пресс-службе подчеркнули, что Запорожская АЭС продолжает функционировать в штатном режиме. 

«Это уже второй подряд день, когда объекты Запорожской АЭС подвергаются обстрелам. Подобные атаки создают дополнительные риски для безопасности крупнейшей атомной станции Европы и недопустимы с точки зрения обеспечения ядерной и радиационной безопасности», - сказано в сообщении. 

Напомним, ранее ВСУ ударили по детскому саду в Энергодаре. К счастью, пострадавших нет. Известно, что этот корпус садика сейчас не работает.

«Блокнот Запорожье» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Марфа Волгина

Новости на Блoкнoт-Запорожье
Запорожская областьЗапорожская АЭСЗАЭСВсУобстрелартиллерия
Главное в стране