Безопасность жителей Энергодара станет главным пунктом обсуждения в ходе переговоров с МАГАТЭ
Безопасность жителей Энергодара станет главным пунктом обсуждения в ходе переговоров с МАГАТЭ
Читайте также:
- Глава МАГАТЭ Гросси назвал «игрой с огнем» удары по Запорожской АЭС (31.05.2026 12:29)
- МАГАТЭ высказалось о гибели сотрудника Запорожской АЭС (27.04.2026 18:16)
- Ульянов: присутствие МАГАТЭ на Запорожской АЭС «не вечно» (24.03.2026 18:31)
Безопасность энергодарцев обсудят в рамках консультаций с представителями МАГАТЭ 10 июля.
Обеспечение безопасности жителей Энергодара станет ключевым вопросом в ходе консультаций с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), которые состоятся 10 июля. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова главы Росатома Алексея Лихачева.
Так, в межведомственных консультациях с МАГАТЭ примут участие Минобороны, МИД, Росгвардия, Росатом и Ростехнадзор.
«Мы к этим консультациям активно готовимся. Будем говорить, конечно, о наших озабоченностях. Целостность, безопасность станции, конечно, важны, но без людей самая идеальная система дает сбой, поэтому главная задача – защитить людей», – заявил Алексей Лихачев.
По словам главы Росатома, власти пытаются сделать все, чтобы люди могли продолжать вести мирную жизнь: отдыхать летом, поступать в университеты и коллежди, готовиться к учебному году.
«Но с каждым днем это становится делать все сложнее и сложнее. И это будет, конечно, ключевым вопросом на наших консультациях с МАГАТЭ», – заключил он.
Ранее МАГАТЭ объяснило, почему линию «Днепровская» Запорожской АЭС до сих пор не ввели в работу.
«Блокнот Запорожье» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Евгения Романова
Новости на Блoкнoт-Запорожье