Блокнот
Запорожье
Пятница, 26 июня
Общество, сегодня, 08:50

МАГАТЭ объяснило, почему линию «Днепровская» Запорожской АЭС до сих пор не ввели в работу

По данным агентства, восстановлению мешают серьёзные повреждения подстанции.

Линия электропередачи «Днепровская», которая должна обеспечить дополнительное внешнее энергоснабжение Запорожской АЭС, до сих пор не введена в эксплуатацию. Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

По его словам, причиной стали серьёзные повреждения соединительной подстанции, расположенной более чем в 100 километрах к северо-западу от станции. Как сообщили в агентстве, объект получил повреждения во время боевых действий в конце мая.

Эксперты МАГАТЭ, посетившие подстанцию на этой неделе, подтвердили значительные разрушения ключевого оборудования. По оценке агентства, завершить ремонт в ближайшее время не удастся, хотя восстановительные работы продолжаются.

«Ремонтные работы, как ожидается, не будут завершены в ближайшее время, но продолжаются, и МАГАТЭ будет продолжать внимательно следить за ситуацией», - сказано в заявлении Гросси.

Ранее на Запорожской АЭС сообщали, что ремонт самой линии «Днепровская» завершён, однако её ввод в эксплуатацию зависит от подачи напряжения с подконтрольной Украине территории. Подключение этой линии позволит обеспечить резервное внешнее электроснабжение станции и повысить уровень её ядерной безопасности. Пока же ЗАЭС получает питание только по одной высоковольтной линии — «Ферросплавная-1».

«Блокнот Запорожье» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Марфа Волгина

Новости на Блoкнoт-Запорожье
Запорожская областьЗАЭСЗапорожская АЭСЭнергодарМАГАТЭЛЭПДнепровская
Главное в стране