Линию энергоснабжения «Днепровская» Запорожской АЭС не ввели в работу после окончания режима прекращения огня
Линию энергоснабжения «Днепровская» Запорожской АЭС не ввели в работу после окончания режима прекращения огня
Читайте также:
- Глава «Росатома» Алексей Лихачев назвал главную цель по Запорожской АЭС (22.06.2026 19:49)
- ВСУ атаковали транспортный цех Запорожской АЭС (13.06.2026 16:02)
- Путин заявил, что ВСУ совсем «потеряли голову», нанося удары по Запорожской АЭС (05.06.2026 20:12)
Линию энергоснабжения «Днепровская» Запорожской АЭС так и не ввели в работу.
Локальный режим прекращения огня, объявленный в районе Запорожской атомной электростанции, завершился вчера, 23 июня. Об этом сообщила директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина. Однако линию энергоснабжения «Днепровская» так и не ввели в работу.
Еще в понедельник, 22 июня, глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщил об успешном завершении ремонта ЛЭП. Но «Днепровскую» не могли ввести в работу, так как украинская сторона не подала напряжение: линия идет с подконтрольного ВСУ правого берега Запорожской области.
Позднее это подтвердила и Евгения Яшина.
«Сроки ее фактического ввода в работу зависят именно от этого фактора. Как только напряжение будет подано, линия сможет быть задействована для энергоснабжения станции», – комментировала она.
Отметим, что подключение второй линии обеспечит резервирование внешнего энергоснабжения атомной электростанции и повысит уровень ее ядерной безопасности. Сейчас ЗАЭС питает только высоковольтная линия 330 кВ «Ферросплавная-1».
Но, учитывая, что «Днепровская» до сих пор не введена в работу, украинская сторона, видимо, этого не понимает. Или намеренно создает угрозу ядерной катастрофы на Запорожской АЭС.
«Блокнот Запорожье» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Евгения Романова
Новости на Блoкнoт-Запорожье