Блокнот
Запорожье
Четверг, 25 июня
Общество, вчера, 12:51

Линию энергоснабжения «Днепровская» Запорожской АЭС не ввели в работу после окончания режима прекращения огня

Линию энергоснабжения «Днепровская» Запорожской АЭС не ввели в работу после окончания режима прекращения огня

Линию энергоснабжения «Днепровская» Запорожской АЭС не ввели в работу после окончания режима прекращения огня

Линию энергоснабжения «Днепровская» Запорожской АЭС так и не ввели в работу. 

Локальный режим прекращения огня, объявленный в районе Запорожской атомной электростанции, завершился вчера, 23 июня. Об этом сообщила директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина. Однако линию энергоснабжения «Днепровская» так и не ввели в работу. 

Еще в понедельник, 22 июня, глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщил об успешном завершении ремонта ЛЭП. Но «Днепровскую» не могли ввести в работу, так как украинская сторона не подала напряжение: линия идет с подконтрольного ВСУ правого берега Запорожской области. 

Позднее это подтвердила и Евгения Яшина.

«Сроки ее фактического ввода в работу зависят именно от этого фактора. Как только напряжение будет подано, линия сможет быть задействована для энергоснабжения станции», – комментировала она. 

Отметим, что подключение второй линии обеспечит резервирование внешнего энергоснабжения атомной электростанции и повысит уровень ее ядерной безопасности. Сейчас ЗАЭС питает только высоковольтная линия 330 кВ «Ферросплавная-1». 

Но, учитывая, что «Днепровская» до сих пор не введена в работу, украинская сторона, видимо, этого не понимает. Или намеренно создает угрозу ядерной катастрофы на Запорожской АЭС. 

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Великобритания так и не осудила удары ВСУ по ЗАЭС и Энергодару

«Блокнот Запорожье» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Евгения Романова

Новости на Блoкнoт-Запорожье
ЗапорожьеЗапорожская областьЗАЭСЛЭПДнепровскаяремонтУкраина
Главное в стране