На Запорожской АЭС заявили о готовности к работе по восстановленной ЛЭП
На Запорожской АЭС заявили о готовности к работе по восстановленной ЛЭП
Читайте также:
- Глава «Росатома» Алексей Лихачев назвал главную цель по Запорожской АЭС (вчера, 19:49)
- Специалисты восстановили внешнее энергоснабжение Запорожской АЭС (21.06.2026 10:48)
- МАГАТЭ: Запорожская АЭС полностью лишилась внешнего питания (20.06.2026 15:28)
На ЗАЭС сообщили о готовности к работе по восстановленной линии внешнего энергоснабжения «Днепровская».
На Запорожской АЭС заявили о готовности к работе по восстановленной за время режима тишины второй линии внешнего энергоснабжения «Днепровская». Об этом ТАСС сообщила директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина.
По ее словам, на данный момент ожидается подача напряжения с украинской стороны.
«Сроки ее фактического ввода в работу зависят именно от этого фактора. Как только напряжение будет подано, линия сможет быть задействована для энергоснабжения станции», — заявила Яшина.
Отмечается, что подключение второй отремонтированной линии обеспечит резервирование внешнего энергоснабжения и повысит уровень ядерной безопасности атомной станции.
Яшина подчеркнула, что чем больше независимых источников внешнего питания имеет атомная станция, тем выше уровень ее энергетической и ядерной безопасности.
Ранее для восстановления ЛЭП при посредничестве МАГАТЭ был объявлен локальный режим прекращения огня. Его действие заканчивается 23 июня.
Напомним, накануне глава «Росатома» Алексей Лихачев называл главную цель по Запорожской АЭС.
«Блокнот Запорожье» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Анна Лазарева
Новости на Блoкнoт-Запорожье