В Сети распространили фейковое видеообращение Балицкого об отказе властей от мессенджера Max
В Сети распространили фейковое видеообращение Балицкого об отказе властей от мессенджера Max
Читайте также:
- Запорожцев предупредили о фейках про солдат ВС РФ, отрезающих головы боевикам ВСУ (14.05.2026 21:56)
- Мэр Мелитополя Золотарёв назвал фейком сбор денег на нужды ветеранов СВО от его имени (13.05.2026 17:00)
- За фейки о ВС РФ и оправдание терроризма осудили жителя Васильевского района (12.05.2026 16:11)
Недоброжелатели создали дипфейк.
В Telegram начали распространять дипфейковое видео с якобы обращением губернатора Запорожской области Евгения Балицкого. На записи «глава региона» говорит об отмене «белых списков» и возвращении полноценной работы Telegram. Мол, отечественный мессенджер Max не подходит для оповещения жителей об угрозах.
На самом деле видео является подделкой, а распространяется оно через фейковый Telegram-канал, который маскируется под официальный аккаунт губернатора.
Авторы фейка используют другое название канала: в нике используются две буквы «ll» вместо одной. В настоящем Telegram-канале Евгения Балицкого в названии используется только одна буква «l». На это стоит обращать внимание при проверке информации.

Несмотря на явные признаки фейка, видео уже успели распространить некоторые крупные Telegram-каналы. Призываем доверять только официальным источникам информации.
Напомним, ранее запорожцев предупредили о фейках про солдат ВС РФ, отрезающих головы боевикам ВСУ. Отмечается, что информацию о якобы российских военнослужащих, по приказу командира отрезающих головы двум убитым украинским военным с прикрепленным видео распространяют вражеские телеграм-каналы.«Блокнот Запорожье» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Марфа Волгина
Новости на Блoкнoт-Запорожье