Блокнот
Запорожье
Понедельник, 08 июня
Общество, 26.05.2026 14:44

В Сети распространили фейковое видеообращение Балицкого об отказе властей от мессенджера Max

Недоброжелатели создали дипфейк. 

В Telegram начали распространять дипфейковое видео с якобы обращением губернатора Запорожской области Евгения Балицкого. На записи «глава региона» говорит об отмене «белых списков» и возвращении полноценной работы Telegram. Мол, отечественный мессенджер Max не подходит для оповещения жителей об угрозах. 

На самом деле видео является подделкой, а распространяется оно через фейковый Telegram-канал, который маскируется под официальный аккаунт губернатора.

Авторы фейка используют другое название канала: в нике используются две буквы «ll» вместо одной. В настоящем Telegram-канале Евгения Балицкого в названии используется только одна буква «l». На это стоит обращать внимание при проверке информации.


Несмотря на явные признаки фейка, видео уже успели распространить некоторые крупные Telegram-каналы. Призываем доверять только официальным источникам информации.

Напомним, ранее запорожцев предупредили о фейках про солдат ВС РФ, отрезающих головы боевикам ВСУ. Отмечается, что информацию о якобы российских военнослужащих, по приказу командира отрезающих головы двум убитым украинским военным с прикрепленным видео распространяют вражеские телеграм-каналы.

«Блокнот Запорожье» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Марфа Волгина

Новости на Блoкнoт-Запорожье
Запорожская областьфейкдипфейквидеоБалицкий
Главное в стране