Жителей Каменско-Днепровского округа предупредили о дипфейке с призывом к эвакуации
Жителей Каменско-Днепровского округа предупредили о дипфейке с призывом к эвакуации
Читайте также:
- О фейковой «массовой эвакуации» предупредили жителей Запорожской области (19.06.2026 15:40)
- Запорожцев предупредили о фейковом Балицком, призывающем не ограничивать туристов в топливе (05.06.2026 17:50)
- В Сети распространили фейковое видеообращение Балицкого об отказе властей от мессенджера Max (26.05.2026 14:44)
О дипфейке с участием главы Каменско-Днепровского округа Натальи Ивановой предупредили запорожцев.
Жителей Запорожской области предупредили об очередном дипфейке, который начал распространяться в сети. На нем – глава администрации Каменско-Днепровского округа Наталья Иванова. В поддельном ролике говорится об отсутствии света, воды, дефиците продуктов и предметов первой необходимости, а также звучит призыв к эвакуации.
В пресс-службе администрации округа официально заявили: эта информация не соответствует действительности. Оригинал видео – запись встречи Натальи Ивановой со Следственным комитетом РФ. На ней обсуждалась фиксация последствий удара кассетными боеприпасами по городской больнице.
Злоумышленники использовали эти кадры, переозвучив текст при помощи нейросети, чтобы посеять панику среди жителей округа и Запорожской области в целом.
«Будьте бдительны! Не доверяйте фейкам, проверяйте информацию в официальных источниках и не распространяйте непроверенные материалы», – говорится в сообщении.
Ранее жителей Энергодара предупредили о фейковом объявлении эвакуации. Украинские Telegram-каналы пытались распространить видео с участием мэра Максима Пухова.
«Блокнот Запорожье» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Евгения Романова
Новости на Блoкнoт-Запорожье