Новости СВО: ВСУ доставляют дроны НАТО «матками», освобождение Новоселовки и фейки про Запорожье
Новости СВО: ВСУ доставляют дроны НАТО «матками», освобождение Новоселовки и фейки про Запорожье
Читайте также:
- Один погиб и шестеро пострадали: Балицкий сообщил о массированном обстреле Запорожской области (35 минут назад)
- О фейке про штурм ЗАЭС предупредили жителей Запорожской области (сегодня, 12:19)
- Новости СВО: Запорожье на грани транспортного и продуктового коллапса, солдат ВСУ превратили в рабов и удар по Энергодару (вчера, 15:15)
Рассказываем главные новости Запорожского фронта СВО и мира.
«Блокнот» продолжает делиться последними новостями о ходе специальной военной операции.
Подразделения группировки войск «Восток» продвинулись в глубину обороны противника и нанесли поражение живой силе и технике механизированной, четырех десантно-штурмовых, двух штурмовых бригад и трех штурмовых полков ВСУ. Военные действовали в районах населенных пунктов Подгавриловка, Кривобоково, Романки, Широкое, Великомихайловка Днепропетровской области, Малиновка, Васиновка и Любицкое Запорожской области.
Кроме того, были освобождены населенные пункты Писанцы Днепропетровской области и Новоселовка Запорожской области.
За сутки противник потерял свыше 490 военнослужащих, боевую бронированную машину, шесть автомобилей и четыре орудия полевой артиллерии.
В то же время, бойцы группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Григоровка и Орехов Запорожской области.
За прошедшие сутки было уничтожено до 40 военнослужащих противника, 14 автомобилей и станция радиоэлектронной борьбы.

Освобождение Новоселовки
Военнослужащие 38-й гвардейской мотострелковой бригады 35-й армии группировки войск «Восток» прорвали оборонительные порядки ВСУ и освободили в Запорожской области населенный пункт Новоселовка. Об этом пишет «На самом деле в Запорожье».
«Продвигаясь от строения к строению, дальневосточники последовательно подавляли очаги сопротивления и зачищали укрепленные позиции. Уничтожено свыше взвода живой силы противника из числа 92 ошбр ВСУ, 6 единиц ББМ, 12 автомобилей, более 10 роботизированных платформ и 23 гексакоптера типа «Баба-яга», — говорится в публикации.

Отмечается, что освобождению предшествовало комплексное огневое поражение позиций ВСУ и созданный плацдарм после освобождения н.п. Комсомольское.
«Подразделения группировки «Восток» лишили его возможности организовать устойчивую оборону, а штурмовые подразделения довели начатое до победного результата», — пишет «На самом деле в Запорожье».
Благодаря установленному над Новоселовкой контролю будут расширены возможности для дальнейших наступательных действий российских военных, а также усилено давление на оборону украинских боевиков.
Украинские фейки
Противник изо всех сил стремится запугать и деморализовать мирное население Запорожской области и для этого распространяется в соцсетях провокационные фейки.
Одним из недавних стал фейк про штурм ВСУ Запорожской АЭС.
На самой ЗАЭС эту информацию опровергли, сообщив, что «на станции все в порядке».
На днях состоялась очередная ротация наблюдателей от МАГАТЭ, постоянно находящихся на ЗАЭС. Четыре специалиста наблюдают за состоянием эксплуатационной безопасности.

«В действительности ВСУ пытались прорваться на станцию единственный раз — еще в сентябре 2022 года, и эта попытка была успешно отбита», — говорится в сообщении телеграм-канала «Войны с фейками».
Помимо этого, мэр Энергодара Максим Пухов рассказал о том, что ВСУ транслировали ложную информацию об эвакуации города с 1 июля.
Противник применил дрон для того, чтобы дезинформировать жителей.
«Никакой эвакуации нет. Это циничная уловка, чтобы вывести людей на трассы в определенное время и нанести удары по гражданским. Власти и все службы работают в штатном режиме. При любых реальных изменениях ситуация будет доведена через официальные каналы заблаговременно», — написал Максим Пухов.
Энергодарцев призвали сохранять спокойствие и предупредить о фейке знакомых.
ВСУ доставляют ударные дроны беспилотниками-«матками»
Сенатор Запорожской области Дмитрий Рогозин в своем телеграм-канале сообщил о том, что ВСУ начали доставлять ударные дроны беспилотниками-«матками».
«Наша мобильная огневая группа, сопровождавшая цистерны с медицинским жидким кислородом для крымских больниц, приняла бой на федеральной трассе «Новороссия» с многочисленными ударными БПЛА противника. Отмечу групповое применение разнообразных ударных дронов ВСУ, действовавших так, будто их роли были заранее расписаны», — написал он.
Сенатор отметил, что активность вражеских дронов типа «Хорнет» и «Ram-2х» стала выше прошлой, и помимо них был применен новый вид ударных БПЛА «Скат». При этом в «Скате» нет ничего украинского, и он собран с применением технологий НАТО, а также сложно распознается ПВО.

Рогозин также сообщил о том, что бойцы ЦСН «Барс» уничтожили пять БПЛА самолетного типа и 3 FPV-дрона, доставленных, по его мнению, на такое большое от линии фронта расстояние при помощи беспилотника- «матки».
«Наши потери: погиб смертью храбрых замполит роты охраны и сопровождения ЦСН «Барс-Сармат», позывной Фидель. Еще один боец получил ранение и находится в госпитале. Остальные сарматовцы смогли вывести ценный груз из-под обстрела и продолжили его вооруженное сопровождение», — рассказал сенатор.
Кроме того, ЦСН на базе роты и сопровождения начал формировать отдельный Истребительный отряд быстрого реагирования «Смерш», один из взводов которого будет носить название «Фидель».
Ранее губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщал о массированном обстреле Запорожской области, при котором погиб один мирный житель и шестеро пострадали.
«Блокнот Запорожье» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Анна Лазарева
Новости на Блoкнoт-Запорожье