Блокнот
Запорожье
Воскресенье, 28 июня
Общество, 3 минуты назад

О фейке про штурм ЗАЭС предупредили жителей Запорожской области

В соцсетях распространился фейк про штурм ВСУ Запорожской АЭС.

Жителей Запорожской области предупредили о новом фейке, распространяемом украинской стороной. Речь идет о якобы «штурме ВСУ Запорожской АЭС», пишет телеграм-канал «Война с фейками».

Подобные провокационные сообщения начали появляться в украинских телеграм-каналах.

«Это очередная медийная «перемога» в интернете, созданная с целью нагнетания паники и создания образа «наступления ВСУ». В действительности — это абсолютно придуманное событие», — комментирует «Война с фейками».


На самой Запорожской АЭС эту информацию также опровергли, сообщив, что «на станции все в порядке».

Отмечается, что на днях состоялась новая ротация наблюдателей от МАГАТЭ, постоянно находящихся на ЗАЭС. Четыре специалиста наблюдают за состоянием эксплуатационной безопасности.

«В действительности ВСУ пытались прорваться на станцию единственный раз — еще в сентябре 2022 года, и эта попытка была успешно отбита», — говорится в сообщении «Войны с фейками».

Кроме того, нет никаких фото- или видеоматериалов, а также свидетельств очевидцев так называемого начавшегося «штурма».

Напомним, ранее боевики ВСУ повредили цех электросетей Запорожской АЭС.

«Блокнот Запорожье» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Анна Лазарева

Новости на Блoкнoт-Запорожье
Запорожская областьЗапорожская АЭСфейкВСУсоцсетиопровержение
Главное в стране