О фейке про штурм ЗАЭС предупредили жителей Запорожской области
О фейке про штурм ЗАЭС предупредили жителей Запорожской области
Читайте также:
- Боевики ВСУ повредили цех электросетей Запорожской АЭС (26.06.2026 17:22)
- Жителей Каменско-Днепровского округа предупредили о дипфейке с призывом к эвакуации (25.06.2026 15:24)
- О фейковой «массовой эвакуации» предупредили жителей Запорожской области (19.06.2026 15:40)
В соцсетях распространился фейк про штурм ВСУ Запорожской АЭС.
Жителей Запорожской области предупредили о новом фейке, распространяемом украинской стороной. Речь идет о якобы «штурме ВСУ Запорожской АЭС», пишет телеграм-канал «Война с фейками».
Подобные провокационные сообщения начали появляться в украинских телеграм-каналах.
«Это очередная медийная «перемога» в интернете, созданная с целью нагнетания паники и создания образа «наступления ВСУ». В действительности — это абсолютно придуманное событие», — комментирует «Война с фейками».

На самой Запорожской АЭС эту информацию также опровергли, сообщив, что «на станции все в порядке».
Отмечается, что на днях состоялась новая ротация наблюдателей от МАГАТЭ, постоянно находящихся на ЗАЭС. Четыре специалиста наблюдают за состоянием эксплуатационной безопасности.
«В действительности ВСУ пытались прорваться на станцию единственный раз — еще в сентябре 2022 года, и эта попытка была успешно отбита», — говорится в сообщении «Войны с фейками».
Кроме того, нет никаких фото- или видеоматериалов, а также свидетельств очевидцев так называемого начавшегося «штурма».
Напомним, ранее боевики ВСУ повредили цех электросетей Запорожской АЭС.
«Блокнот Запорожье» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Анна Лазарева
Новости на Блoкнoт-Запорожье