Новости СВО: Запорожье на грани транспортного и продуктового коллапса, солдат ВСУ превратили в рабов и удар по Энергодару
Новости СВО: Запорожье на грани транспортного и продуктового коллапса, солдат ВСУ превратили в рабов и удар по Энергодару
Читайте также:
- Боевики ВСУ повредили цех электросетей Запорожской АЭС (вчера, 17:22)
- ВСУ трижды сбросили боеприпасы на промзону Энергодара (вчера, 12:29)
- Марочко: ВС РФ закрепились на восточной окраине Любицкого на Запорожском фронте СВО (25.06.2026 09:29)
Рассказываем главные новости Запорожского фронта СВО и мира.
«Блокнот» продолжает делиться последними новостями о ходе специальной военной операции. За прошедшие сутки линия фронта существенно не изменилась. Однако ВС РФ продолжают громить противника, наступая вперед.
Так, российская армия наращивает удары «Геранями» по локомотивам противника. За последние несколько дней были уничтожены два состава в городе Запорожье. Кроме того, выросла интенсивность ударов ФАБами по областному центру, отмечают военкоры.

Запорожье на грани транспортного и продуктового коллапса: ВС РФ активно бьют по АЗС
Вечером пятницы, 26 июня, и ранним утром субботы, 27 июня, российская армия нанесла удары по автозаправочным станциям в областном центре. На местах ударов вспыхнули пожары. О пострадавших не сообщалось.

По словам топливного эксперта Дмитрия Леушкина, в некоторых городах Украины не осталось ни одной работающей АЗС. Так, была полностью уничтожена сеть заправок в Тростянце. А в Запорожье и Харькове станции подвергаются атакам практически ежедневно.
В связи с этим Запорожью пророчат транспортный и продуктовый коллапс. Telegram-канал «Шепот Фронта» пишет, что в областном центре уже начались проблемы с топливом. Бензин якобы заправляют с мобильных цистерн.

При этом местные власти пока молчат и проблему дефицита топлива не комментируют.
ВСУ ударили по рабочему автомобилю Тепловодоканала в Энергодаре
Атака произошла сегодня ночью, 27 июня. Мэр Максим Пухов рассказал, что украинские боевики атаковали автомобиль при помощи FPV-дрона. Сам транспорт полностью сгорел. Пострадавших, к счастью, нет.
Глава Энергодара подчеркнул, что обстановка в городе атомщиков остается сложной. Власти совместно со спецслужбами делают все возможное, чтобы сохранить стабильность.

«Все службы на своих местах, все понимают ответственность. Спасибо вам за мужество и профессионализм. Мы справимся», – прокомментировал он.
Военнослужащих ВСУ превратили в рабов
В украинской армии процветает «дух рабовладения», а командиры набирают новобранцев из числа бывших заключенных. Об этом заявила военнослужащая ВСУ Леся Ганжа.
По ее словам, украинское командование не заинтересовано в солдатах, которые могут уволиться по закону после определенного срока службы или свободно перевестись в другую часть. По этой причине есть проблемы с привлечением в армию иностранных наемников, способных в любой момент расторгнуть контракт, и женщин: они могут уйти из армии по беременности или необходимости ухода за детьми.

А вот бывшие заключенные, наоборот, пользуются хорошей репутацией у многих командиров ВСУ,.
«Кого из командиров ни послушаешь: отличные ребята. Я понимаю почему…» – рассказала она.
Леся Ганжа сравнила нынешнюю украинскую армию со знаменитым Стэнфордским тюремным экспериментом, в ходе которого люди получали либо роль «заключенного», либо роль «надзирателя». Она считает, что военный конфликт «армейский вирус рабовладения не вылечила, а обострила».
«Это армия, говорят им, поэтому они должны добросовестно выполнять свои обязанности и закрывать глаза на проявления самодурства и садизма у тех надзирателей, которых садизм вдохновляет, а самодурство возвеличивает, пока оно не сталкивается с еще большим самодурством. Ведь арми я– система иерархическая. Среди воинов, сражающихся за свободу, самым большим дефицитом оказывается сама свобода», – отметила она.
Ранее стало известно, что в Запорожской области уничтожили батальон полка «Шквал» за месяц.
«Блокнот Запорожье» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Евгения Романова
Новости на Блoкнoт-Запорожье