Общество,
сегодня, 14:45
Отсутствие безналичной оплаты в автобусах Васильевского округа объяснил Минтранс
Отсутствие безналичной оплаты в автобусах Васильевского округа объяснил Минтранс
Читайте также:
- Минэнерго назвало причины долгих отключений света в Запорожской области (сегодня, 12:13)
- Огромную саранчу заметили в Бердянске (сегодня, 07:09)
- Глава «Росатома» Алексей Лихачев назвал главную цель по Запорожской АЭС (вчера, 19:49)
Минтранс разъяснил, почему нет безналичной оплаты в автобусах Васильевского округа.
В июне 2026 года в чат-бот «Блокнот Запорожье» обратился читатель с жалобой на работу маршрута «Днепрорудное — Балки», который обслуживает перевозчик «Автотранспассажир-Плюс».
По словам подписчика, в автобусах отсутствует возможность оплатить проезд банковской картой. Терминалов и валидаторов просто нет.
«Полностью отсутствует возможность безналичного расчета, а именно нет терминалов/валидаторов (СУОП). Это противоречит ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и может повлечь за собой ответственность по ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ», - написал мужчина.

Узнать о причинах этой ситуации редакция решила у Министерства транспорта и развития транспортной инфраструктуры Запорожской области, направив запрос на получение информации. В ответе власти напомнили о военном положении, введенном на территории региона.
«Учитывая текущую оперативную обстановку в Запорожской области, воздействие средств радиоэлектронной борьбы вблизи линии боевого соприкосновения и особенности приема сигнала, наблюдаются перебои в работе стабильного интернет соединения, что препятствует функционированию терминального оборудования, необходимого для осуществления безналичной оплаты проезда. Вследствие указанных причин перевозчик временно не имеет технической возможности обеспечить безналичную оплату проезда», - говорится в ответе на запрос.
Министерство добавило, что военной комендатурой не рекомендовано осуществлять пассажирские перевозки на территориях Васильевского, Каменка-Днепровского округов и городского округа Энергодар, до стабилизации оперативной обстановки.

«После стабилизации текущей обстановки, гражданам будет обеспечена возможность безналичной оплаты проезда», - заявил Минтранс.
Напомним, ранее читатели уже рассказывали редакции «Блокнота» о проблемах с транспортом в Васильевском округе. Так, на город Мелитополь с Днепрорудного, Великой Белозерки и Энергодара автобусы ходят, а между самими населенными пунктами — нет. При этом, со слов жителей, частные перевозчики ездить тоже отказываются.
В июне 2026 года в чат-бот «Блокнот Запорожье» обратился читатель с жалобой на работу маршрута «Днепрорудное — Балки», который обслуживает перевозчик «Автотранспассажир-Плюс».
По словам подписчика, в автобусах отсутствует возможность оплатить проезд банковской картой. Терминалов и валидаторов просто нет.
«Полностью отсутствует возможность безналичного расчета, а именно нет терминалов/валидаторов (СУОП). Это противоречит ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и может повлечь за собой ответственность по ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ», - написал мужчина.

Узнать о причинах этой ситуации редакция решила у Министерства транспорта и развития транспортной инфраструктуры Запорожской области, направив запрос на получение информации. В ответе власти напомнили о военном положении, введенном на территории региона.
«Учитывая текущую оперативную обстановку в Запорожской области, воздействие средств радиоэлектронной борьбы вблизи линии боевого соприкосновения и особенности приема сигнала, наблюдаются перебои в работе стабильного интернет соединения, что препятствует функционированию терминального оборудования, необходимого для осуществления безналичной оплаты проезда. Вследствие указанных причин перевозчик временно не имеет технической возможности обеспечить безналичную оплату проезда», - говорится в ответе на запрос.
Министерство добавило, что военной комендатурой не рекомендовано осуществлять пассажирские перевозки на территориях Васильевского, Каменка-Днепровского округов и городского округа Энергодар, до стабилизации оперативной обстановки.

«После стабилизации текущей обстановки, гражданам будет обеспечена возможность безналичной оплаты проезда», - заявил Минтранс.
Напомним, ранее читатели уже рассказывали редакции «Блокнота» о проблемах с транспортом в Васильевском округе. Так, на город Мелитополь с Днепрорудного, Великой Белозерки и Энергодара автобусы ходят, а между самими населенными пунктами — нет. При этом, со слов жителей, частные перевозчики ездить тоже отказываются.
«Блокнот Запорожье» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
София Покровская
Новости на Блoкнoт-Запорожье