Блокнот
Запорожье
Вторник, 23 июня
Общество, сегодня, 14:45

Отсутствие безналичной оплаты в автобусах Васильевского округа объяснил Минтранс

Отсутствие безналичной оплаты в автобусах Васильевского округа объяснил Минтранс

Отсутствие безналичной оплаты в автобусах Васильевского округа объяснил Минтранс

Минтранс разъяснил, почему нет безналичной оплаты в автобусах Васильевского округа.

В июне 2026 года в чат-бот «Блокнот Запорожье» обратился читатель с жалобой на работу маршрута «Днепрорудное — Балки», который обслуживает перевозчик «Автотранспассажир-Плюс».

По словам подписчика, в автобусах отсутствует возможность оплатить проезд банковской картой. Терминалов и валидаторов просто нет.

«Полностью отсутствует возможность безналичного расчета, а именно нет терминалов/валидаторов (СУОП). Это противоречит ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и может повлечь за собой ответственность по ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ», - написал мужчина.



Узнать о причинах этой ситуации редакция решила у Министерства транспорта и развития транспортной инфраструктуры Запорожской области, направив запрос на получение информации. В ответе власти напомнили о военном положении, введенном на территории региона.

«Учитывая текущую оперативную обстановку в Запорожской области, воздействие средств радиоэлектронной борьбы вблизи линии боевого соприкосновения и особенности приема сигнала, наблюдаются перебои в работе стабильного интернет соединения, что препятствует функционированию терминального оборудования, необходимого для осуществления безналичной оплаты проезда. Вследствие указанных причин перевозчик временно не имеет технической возможности обеспечить безналичную оплату проезда», - говорится в ответе на запрос.

Министерство добавило, что военной комендатурой не рекомендовано осуществлять пассажирские перевозки на территориях Васильевского, Каменка-Днепровского округов и городского округа Энергодар, до стабилизации оперативной обстановки.



«После стабилизации текущей обстановки, гражданам будет обеспечена возможность безналичной оплаты проезда», - заявил Минтранс.

Напомним, ранее читатели уже рассказывали редакции «Блокнота» о проблемах с транспортом в Васильевском округе. Так, на город Мелитополь с Днепрорудного, Великой Белозерки и Энергодара автобусы ходят, а между самими населенными пунктами — нет. При этом, со слов жителей, частные перевозчики ездить тоже отказываются.

«Блокнот Запорожье» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

София Покровская

Новости на Блoкнoт-Запорожье
Васильевский округЗапорожская областьобращение в редакциютранспортавтобусыОплата проездаМинтранс
Главное в стране