Запорожская область может стать энергостолицей юга России
Запорожская область может стать энергостолицей юга России
Читайте также:
- О фейке про штурм ЗАЭС предупредили жителей Запорожской области (сегодня, 10:19)
- Боевики ВСУ повредили цех электросетей Запорожской АЭС (26.06.2026 17:22)
- Глава «Росатома» Алексей Лихачев назвал главную цель по Запорожской АЭС (22.06.2026 19:49)
В Запорожской области считают, что регион станет энергостолицей юга РФ после запуска ЗАЭС.
Запуск всех шести реакторов на Запорожской АЭС в полноценный режим работы позволит обеспечить электроэнергией не только исторические регионы, но также и Ростовскую область с Краснодарским краем. Об этом сообщил ТАСС председатель законодательного собрания Запорожской области Виктор Емельяненко.
«Если мы запустим все шесть миллионников, шесть блоков, это даст возможность обеспечить Крым, ДНР, ЛНР, Ростовскую область и Краснодарский край. Вот такие мощности у этой станции. А еще при российских технологиях, когда мы получим еще модернизацию. Это будет вот столица. Мы будем, как и раньше, столицей энергетики», — сказал он.
Напомним, ранее глава «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что главными целями госкорпорации являются запуск всех шести энергоблоков Запорожской АЭС и устойчивое обеспечение региона электроэнергией.
Он отмечал, что специалисты компании со своей стороны делают «все, чтобы Энергодар продолжал себя чувствовать атомным городом».
«Блокнот Запорожье» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Анна Лазарева
Новости на Блoкнoт-Запорожье